Внутренних болезней № 1

terentievТерентьев Владимир Петрович

Руководитель МНК
заведующий кафедрой внутренних болезней с основами физиотерапии №1
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

тел: +7 (863) 222-04-25
е-mail: vpterentev@mail.ru

Заслуженный врач РФ.  В 1969г он окончил Ростовский государственный медицинский институт и 5 лет проработал в Центральной районной больнице Пролетарского района Ростовской области.

С 1973г. по настоящее время работает в Ростовском государствен­ном медицинском университете, где прошел все ступени научно-педаго­гической и врачебной деятельности: клинический ординатор, ассистент, доцент, доктор медицинских наук, профессор, вице-президент и почетный председатель Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов, проректор по лечебной работе РостГМУ, заведующий кафедрой внутренних болезней № 1, заслуженный врач РФ. Член Международного общества по кардиологической реабилитации, член Правления Всероссийского научного общества кардиолого. С 1980 по 1993г. — главный кардиолог Ростовской области, с 1993г. — главный терапевт Ростовской обл. При активном участии В. П. Терентьева в терапевтической службе получили дальнейшее развитие кардиология и ревматология.

Владимир Петрович является автором 400 научных работ, 18 патентов на изобретение, руководителем 49 диссертаций, из них 4 докторских, под его именем выпущено около 100 литературных изданий.

Гасанов Митхат Зульфугарович

Куратор МНК

с 2008 г.-ассистент кафедры

2010-2013 гг.-аспирантура по специальности «терапия»

2013 г.-защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «терапия» по теме: «Оптимизация дифференциальной диагностики первичного и вторичного гломерулонефритов»

С октября 2014 г. по настоящее время доцент кафедры

— Победитель Форума Президента «Прорыв» (г. Москва, 2009).

— Победитель Молодежного Инновационного Конвента Ростовской области в номинации «Лучшая инновационная идея» (Премия Губернатора РО, 2012)
Победитель конкурса «Лучший молодой преподаватель ЮФО-2016» (Фонд целевого капитала “Образование и наука ЮФО”).

Сфера научных интересов – нефрология

тел.: +7 (988) 947-37-50

e-mail: mitkhat@mail.ru

Московец Анастасия Юрьевна

Староста МНК

Студентка 6 курса 3А группы ЛПФ

тел: +7-919-898-99-54
е-mail: anastasiamoskovets@mail.ru

ВКонтакте: https://vk.com/internaldiseases1

Instagram: https://www.instagram.com/mnk_vnbol1/

Основные научные направления МНК

• Кардиология: 1) Оценка качества жизни и сравнительная характеристика отдаленных результатов альтернативных вариантов ЭКС у больных с ХСН. 2) Клинико-гемодинамические особенности ишемической болезни сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда, в зависимости от типа реваскуляризации. 3) Особенности нарушений ритма сердца у женщин в разные сроки беременности. 4) Особенности сосудистого ремоделирования у пациентов с АГ и атеросклерозом коронарных и периферических артерий. Лидеры направления: проф. Терентьев В.П., проф. Чесникова А.И.
  • Коморбидные состояния в клинике внутренних болезней: 1) Особенности антиангинальной терапии у больных ишемической болезнью сердца на фоне прогрессирующей хронической обструктивной болезни легких. 2) Особенности сердечной недостаточности у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы. Лидеры направления: проф. Чесникова А.И.
  • Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний. Первичная профилактика. Формирование здорового образа жизни. : 1) Региональные особенности здоровья медицинских работников. 2) Формирование здорового образа жизни у молодежи. Лидеры направления: проф. Терентьев В.П.
  • Нефрология: 1) Выявление и коррекция нарушений гепсидин-опосредованной регуляции обмена железа у пациентов хронической почечной недостаточностью. 2) Клинико-патогенетические особенности ранних и поздних приобретенных почечных канальцевых дисфункций у пациентов с нарушением углеводного обмена. 3) Клинико-патогенетические особенности ишемической нефропатии у больных острым коронарным синдромом. Лидеры направления: проф. Терентьев В.П., доц. Гасанов М.З.
  • Эндокринология: 1) Особенности развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у больных с сахарным диабетом 2 типа и гипогликемическими состояниями. Лидеры направления: доц. Кудинов В.И.

Календарь заседаний МНК

Фотогалерея МНК