Учебного Военного Центра и кафедры скорой медицинской помощи с курсом военной и экстремальной медицины ФПК и ППС

Тараканов А.В. Тараканов Александр Викторович

Руководитель МНК от кафедры скорой медицинской помощи с курсом военной и экстремальной медицины ФПК и ППС РостГМУ

Заведующий кафедры скорой медицинской помощи с курсом военной и экстремальной медицины ФПК и ППС РостГМУ

доктор медицинских наук, профессор

тел. 8(905)486-61-11

Александр Викторович Тараканов родился в г. Таганроге в 1952 г. Окончил РГМИ в 1975 году. Руководит кафедрой скорой медицинской помощи с курсом военной и экстремальной медицины ФПК и ППС РостГМУ с 2003 г.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1984 году. Докторская диссертация защищена в 1994 году в г. Москве в НИИ Фармакологии АМН – «Фармакологическая регуляция стресс лимитирующих антиноцицептивных систем организма в аспекте психоунитропизма». А.В.Тараканов является членом экспертной комиссии Министерства здравоохранения РФ, автор более 230 научных публикаций, 5 изобретений, автор и редактор карманного руководства по скорой помощи с общим тиражом 40 тыс. экз., автор и соавтор 15 методических рекомендаций. Руководитель 11 защищенных кандидатских диссертаций.

А.В.Тараканов является членом Общественной организации врачей скорой помощи РФ, Общества по изучению боли РФ, Руководитель отдела клинической фармакологии больницы скорой медицинской помощи, заместитель директора по клиническим исследованиям ЗАО ОКБ «РитМ» г. Таганрог.

Чеботов Сергей Алексеевич

Куратор МНК от УВЦ при РостГМУ

Преподаватель отдела военно-медицинских дисциплин УВЦ при РостГМУ

майор м/с

тел. 8(988)897-47-95

Email: Chebotovsergey@mail.ru

Скокова Вероника Юрьевна

Куратор кружка от кафедры скорой медицинской помощи с курсом военной и экстремальной медицины ФПК и ППС РостГМУ

Доцент курса кафедры скорой медицинской помощи с курсом военной и экстремальной медицины ФПК и ППС РостГМУ

кандидат медицинских наук, подполковник м/с

тел. 8(928)145-86-79

Email: nika.khan@yandex.ru

Нагорняк А.С.Нагорняк Анастасия Сергеевна

Староста МНК

Студентка 2-го курса УВЦ при РостГМУ

тел. 8(960)457-68-68

Email: anastaciyshka@gmail.com

Основные научные направления МНК:

• Изучение истории военной медицины, истории УВЦ при РостГМУ и кафедры скорой медицинской помощи с курсом военной и экстремальной медицины ФПК и ППС РостГМУ;
  • Изучение опыта медицинского обеспечения ВС РФ в локальных воинах и конфликтах;
  • Физиологические аспекты адаптации к неблагоприятным факторам военного труда;
  • Клинико-физиологическое обоснование применения физических факторов в лечении и профилактике военно-профессиональных заболеваний;
  • Оптимизация оказания медицинской помощи больным токсикологического профиля;
  • Психофизиологическое сопровождение военной службы;
  • Разработка методики допускового контроля, стабилометрической диагностики пациентов при различных заболеваниях с помощью стабилоанализатора «Стабилан-01-2»;
  • Исследования функционального состояния военнослужащих и гражданского персонала с помощью метода кардиоинтервалографии с целью выявления групп прииска и дальнейшей коррекцией неинвазивными методами лечения.