19.03.2016 г. заседание МНК кафедры истории и философии

19 марта 2016 года на базе Ростовского государственного медицинского университета состоялась историко-патриотическая лекция «Освобождение Ростова-на-Дону от немецких захватчиков», организованная кафедрой истории и философии РостГМУ. Ассистентом кафедры Жбанниковой Мариной Исматовной был приглашен научный сотрудник Азовского музея-заповедника Зенюк Дмитрий Игоревич. Он рассказал студентам 1 курса лечебно-профилактического факультета об оккупациях Ростова-на-Дону, показал подлинные вещи времен Великой Отечественной войны: солдатскую каску, письма-треугольники, патроны, личный дневник сотрудника НКВД, газетные публикации, продуктовые карточки, агитки о переходе на сторону противника и многое другое. Им были продемонстрирована кинохроника освобождения города, репортажи, снятые лично им, демонстрирующие взаимосвязь прошлого и настоящего нашего города. Особое внимание в лекции уделялось сохранению исторической памяти народа, источников, материальных артефактов и информации о Великой Отечественной войне, как основополагающем факторе воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи. Студентам очень понравилось выступление Дмитрия Игоревича, они проявили большой интерес и с удовольствием фотографировали вещи, которые несли на себе отпечаток эпохи, задавали вопросы о военной повседневности.

QeuEQHyb2jQkVNqGAgzJPEbj2N1YAeIG8

V05yVsLHdtA