30.03.2015

c-8jq-gM42EКоманда РостГМУ приняла участие в IV Всероссийском форуме студентов российских медицинских и фармацевтических вузов

С 23  по 25 марта 2015 года на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге состоялся  IV Всероссийский форум студентов российских медицинских и фармацевтических вузов. В работе форума приняли участие представители Министерства здравоохранения, студенты 47 медицинских и фармацевтических учебных заведений, а также ректоры вузов. Команда Ростовского государственного медицинского университета представила молодых медиков Дона в Северной столице.

Участниками форума стали: Анжелика  Чегодарь, Екатерина Бондаренко, Николай Неофидов, Виолетта Малахова и Маргарита Пискачева.

В первый день ребята обсуждали насущные вопросы студенческой жизни. На круглом столе, посвященном науке, ведущие эксперты – представители университетов страны, фармацевтических компаний и различных фондов – рассказали как быстро и качественно найти финансирование для научных проектов.

Участники второго круглого стола акцентировали внимание на деятельности органов самоуправления университетов. Была поднята проблема эффективности распределения стипендиального фонда. Итогом обсуждения стала инициация создания механизма учета мнения студентов в этом вопросе.

В ходе работы третьего круглого стола, посвященного оценке качества медицинского образования, ребята сделали вывод, что студент, являясь основным потребителем образовательных услуг, должен участвовать в оценке качества образования. Для этого в каждом вузе будет создана специальная комиссия.

Также ребята обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи и празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

В рамках мероприятия был принят этический кодекс студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений, который вскоре появится во всех высших образовательных медучреждениях России.

Донские медики приехали не с пустыми руками. Ребята  подготовили выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она была названа одной из лучших экспозиций на мероприятии.

2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому во второй день форума студенты провели на улицах города масштабные социальные акции: померили желающим давление, рассказали о вредности курения и неправильного питания, а также предложили вместе заняться профилактикой таких заболеваний — сделать зарядку.

Вечером студенты посетили тренинги и мастер-классы. Ребята узнали о тонкостях работы с пациентом, о том, как бороться со стрессом и как же все-таки стать министром.

В третий день форума прошла встреча с Министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой. Формат открытого диалога позволил всем желающим задать интересующие их вопросы. Студентов волновали такие проблемы, как современное состояние медицинского образования и пути повышения качества подготовки специалистов медицинского и фармацевтических профилей; роль студенческих объединений в научной, общественной и других сферах деятельности образовательных организаций; трудоустройство и меры социальной поддержки выпускников медицинских и фармацевтических вузов; спортивное оснащение вузов; международное сотрудничество и волонтерство.

IV Всероссийский Форум студентов медицинских фармацевтических вузов России оставил самые положительные впечатления у всех участников. Студенты проделали большую работу и показали, что им небезразлична дальнейшая судьба российского здравоохранения.

Команда РостГМУ благодарит ректорат университета и Молодежное научное общество  за возможность представить университет на столь высоком уровне и всемерную поддержку.

Фотогалерея. IV Всероссийский форум студентов российских медицинских и фармацевтических вузов.