10.04.2015
2 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА С РОСТГМУ СОСТОЯЛАСЬ V межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Сахарный диабет не приходит один»

WKRQMRMtVaA2 апреля 2015 года в Ростовском Государственном Медицинском Университете состоялась V межвузовская научно-практическая конференция студентов и
молодых ученых «Сахарный диабет не приходит один». Организатором этого яркого события выступили МНО и МНК кафедры внутренних болезней с
основами общей физиотерапии №3 ( руководитель МНК проректор по научной работе РостГМУ, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой внутренних
болезней с основами общей физиотерапии №3 Волкова Н.И., куратор МНК д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней с основами общей
физиотерапии №3 Джериева И.С.).
Тематика конференции привлекла внимание многих кафедр РостГМУ, преподавателей, молодых ученых, и конечно студентов. Так же в конференции
приняли участие молодые ученые Ставропольского Государственного Медицинского Университета. В состав президиума вошли: д.м.н., профессор
кафедры внутренних болезней с основами общей физиотерапии №3 Джериева Ирина Саркисовна, к.м.н., доц. Кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии
Маркво Лариса Ивановна, а так же асс. кафедры внутренних болезней с основами общей физиотерапии №3 Поркшеян Мария Игоревна.
Конференция началась с приветственного слова председателя президиума Джериевой И.С.. Ирина Саркисовна отметила, что проблема сахарного диабета в настоящее время крайне актуальна. Как известно, сахарный диабет опасен своими осложнениями, которые затрагивают многие системы и органы организма, и именно поэтому врач любой специальности должен вовремя предотвратить их появление.

PSs0RhOiZhYНапомнили об анатомии, гистологии и функциях поджелудочной железы студенты кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Конторович А.К. и Чекунков В. В.. В ярком докладе под названием «В защиту сладкоежек», студенты рассказали некоторые интересные факты об открытии инсулина.

Докладчик кафедры патологической физиологии Нестеренко З. А. представила патофизиологические аспекты метаболического синдрома и сахарного диабета.
Доклад студентки Харитоновой К. П. ««Ключи» к диагностике латентного аутоиммунного диабета взрослых. Клиническая демонстрация», вызвал много вопросов, как со стороны аудитории, так и комментариев со стороны президиума.

Блестящее умение вести дискуссию продемонстрировала докладчик Мосина А. В., когда после представления клинического случая «Некоторые психопатические изменения при сахарном диабете» Анна умело отвечала на вопросы заинтересованной аудитории.

6UvFq2CeiL8Вороная А.Ю., презентовала свое самостоятельное исследование, при обработке данных которого были применены статистические методы обработки данных. Такой подход к научной работе отметила член президиума Поркшеян М. И..
В заключение была представлена работа «Смертность при сахарном диабете и его судебно-медицинская диагностика в постмортальном периоде» асс. кафедры судебной медицины Кузнецовым И. И.
После всех сообщений, выступил гость конференции д.м.н., профессор кафедры патологической физиологии Овсянников В.Г.. Виктор Геннадьевич, поблагодарил докладчиков, за их пытливость ума и научные поиски в медицине.

В завершении конференции члены президиума определили лучшие доклады. Победителем конференции стала Вороная А.Ю. с самостоятельным исследованием «Оценка длительности сохранения комплаентности и достижения целевого показателя гликемии и артериального давления пациентами, прошедшими обучение в школе диабета». Диплом II степени завоевала Мосина А.В., которая представила работу «Некоторые психопатические изменения при сахарном диабете». Дипломом III степени 6wmTgIQFVLUнаграждены студенты Конторович А.К. и Чекунков В. В. С докладом «В защиту сладкоежек». Всем кто принял участие в работе конференции, были вручены сертификаты участников.
Материалы конференции опубликованы в сборнике «Сахарный диабет не приходит один».

Фотогалерея. V межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Сахарный диабет не приходит один»