01.04.2015
28 марта в РостГМУ состоялась Межкафедральная студенческая олимпиада по терапии

В Ростовском государственном медицинском университете 28 марта прошла Межкафедральная студенческая олимпиада по терапии. Участниками стали 30 студентов 4, 5 и 6 курсов, обучающихся на кафедрах внутренних болезней с основами общей физиотерапии №1, 2 и 3 лечебно-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов.

По результатам жеребьевки было сформировано 6 команд. Первым испытанием для ребят стала клиническая задача. Имея анамнез, клинические данные, ЭКГ, данные лабораторных исследований и рентген необходимо было поставить и обосновать диагноз.

Вторая часть — «Разминка». На этот раз командам пришлось проверить свое логическое мышление. Студенты получили карточки с разными словами, которые выстраивались в ассоциативный ряд. В течение 5 минут, анализируя указанные слова, нужно было понять, как они могут быть связаны друг с другом и, основываясь на этом, составить клиническую историю.

В «Блиц-опросе» ребятам пришлось за очень короткое время сформулировать однозначный ответ на вопросы по терминологии, назвать  визуальные симптомы, узнать на портретах выдающихся ученых нашего университета и разгадать аудио-задание.

Последним рубежом стал конкурс капитанов. Самые отважные, ответственные и артистичные студенты – капитаны команд — получили карточки с разнообразными диагнозами. Они должны были изобразить без слов патологию так, чтобы их команда поняла, о чем идет речь. На все только 1 минута. Ребята показывали, как выглядит стенокардия напряжения, астматический статус и надпочечниковая недостаточность. Со слов участников, это стало самым веселым и любимым заданием.

По итогам четырех конкурсов были определены победители:

1 место:20150328_114616

• Удовенко И.А. 6 курс ЛПФ — капитан
  • Карпенко С.С. 4 курс ЛПФ
  • Князев Д.А. 6 курс ЛПФ
  • Фоканова В.Н. 5 курс ЛПФ
  • Хариш Я.А. 6 курс ЛПФ

2 место:20150328_114320

• Неофидов Н.А. 6 курс ПФ – капитан
  • Дорохов А.В. 5 курс ЛПФ
  • Криворотов Н.А. 4 курс ПФ
  • Михайлова И.А. 6 курс ЛПФ
  • Шарипов Р.Р. 4 курс ПФ

3 место:20150328_114205

• Семионов Г.Е. 4 курс ПФ – капитан
  • Астахова Е.В. 6 курс ЛПФ
  • Панина А.И. 4 курс ПФ
  • Семисотов А.В. 5 курс ЛПФ
  • Этезова Ж.Х. 6 курс ЛПФ

Мы поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем дальнейшего профессионального роста!

С уважением, МНО

Фотогалерея. Межкафедральная студенческая олимпиада по терапии.