23.04.2015

профессор, Заслуженный врач РФ

заведующий кафедрой,

рабочий телефон +7(863) 250-41-36

Адрес кафедры: 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, клинический корпус Б, 8 этаж

Тел.: +7 (863) 250-41-36

На кафедре проводится обучение студентов 4 курса лечебно-профилактического и педиатрического факультетов, 5 курса стоматологического факультета и 6 курса медико-профилактического факультета. Преподаются дисциплины «Реанимация и интенсивная терапия» и «Анестезиология и реаниматология», а также элективный курс «Медицина критических состояний». Кафедра проводит последипломное образование по специальности «анестезиология и реаниматология» в форме интернатуры, клинической ординатуры и аспирантуры.

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ,

Этапы развития кафедры и службы анестезиологии-реаниматологии РостГМУ очень тесно переплетаются друг с другом. На первом этапе (1961 — 1962 г.г.) в РГМИ существовала группа анестезиологии и при кафедре госпитальной хирургии была выделена 1 ставка ассистента по анестезиологии, ее занимал к.м.н. Г.Д.Монченко. На втором этапе (1962 — 1967 г.г.) было открыто отделение анестезиологии и создан курс анестезиологии во главе с ассистентом Г.Д.Монченко, а затем к.м.н. Н.Ф.Карнауховым. На третьем этапе (1968 — 1978 г.г.) открывается отделение анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии. В 1977 г. согласно Приказу МЗ СССР №1188 в РГМИ открывается кафедра анестезиологии и реаниматологии во главе с доцентом Н.Ф.Карнауховым. Четвертый этап (1978 — 1989 г.г.) развития службы анестезиологии и реаниматологии характеризуется созданием АРО с двумя палатами интенсивной терапии (хирургического и терапевтического профилей) а также блоков эфферентной терапии и гипербарической оксигенации. В это время кафедрой анестезиологии и реаниматологии заведует вначале доцент, а затем профессор А.Д.Беляевский. Пятый этап развития анестезиолого-реанимационной службы (1989 – 2010г.) в РостГМУ характеризуется открытием кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ и созданием курса анестезиологии и реаниматологии при кафедре хирургических болезней №1 для обучения студентов. Кафедрой анестезиологии и реаниматологии заведует профессор А.Д.Беляевский, а курсом анестезиологии и реаниматологии – профессор В.М.Женило. Шестой этап начался в 2010 году, когда на базе курса анестезиологии и реаниматологии была создана кафедра анестезиологии и реаниматологии, которую возглавил профессор В.М.Женило. Владимир Михайлович последовательно прошел ступени профессионального роста от должности врача анестезиолога-реаниматолога РОДНМИ (1984 – 1985гг.), первого в институте заведующего отделением ГБО (1985-1987гг) до ассистента кафедры хирургии №4 ФУВ по курсу анестезиологии и реаниматологии (1988-1992гг.), защитив в 1988 году кандидатскою диссертацию на тему: «Влияние кетаминового наркоза на системную гемодинамику и катехоламиновый обмен у взрослых и детей». С 1992 по1994 годы обучался в докторантуре на кафедре факультетской хирургии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. В 1994 году В.М.Женило успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Нейрофизиологические и медиаторные механизмы регуляции ноцицептивной и антиноцептивной систем при различных видах общего обезболивания» (клинико-экспериментальное исследование). После обучения в докторантуре он назначен заведующим курсом анестезиологии-реаниматологии в РостГМУ (1994-1997гг.), а с 1997 года В.М.Женило избран на должность профессора кафедры хирургических болезней №1 по курсу анестезиологии и реаниматологии. В 1998 году ему было присвоено ученое звание профессора. Он автор более 200 научных работ, в том числе 6 монографий; имеет 8 авторских свидетельств и патентов РФ. Под его руководством защищены 1 докторская и 28 кандидатских диссертаций.

Сотрудники кафедры.

Женило Владимир Михайлович Зав. кафедрой Д.м.н.,

Туманян Сергей Вартанович Профессор Д.м.н.,

Бычков Алексей Анатольевич Доцент К.м.н.,

Мартынов Дмитрий Викторович Доцент К.м.н.

Шаршов Федор Геннадьевич Ассистент Д.м.н.

Васильев Вячеслав Владимирович Ассистент К.м.н.

Ващенко Валерий Григорьевич Ассистент К.м.н.

Здирук Сергей Васильевич Ассистент К.м.н.

Кочубейник Николай Владимирович Ассистент К.м.н.

Малыгин Владимир Николаевич Ассистент К.м.н.

Полянин Константин Иванович Ассистент

Никитина Эльмира Александровна Ст. лаборант

Научная деятельность кафедры.

На кафедре проводятся научные исследования по следующим основным направлениям: — ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВИДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ — КОРРЕКЦИЯ ГОМЕОСТАЗА ПРИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ — ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ СЕПСИСА На кафедре ежегодно проводят исследования 5-6 аспирантов и соискателей. С 2010 года под руководством профессора В.М.Женило защищены 4 кандидатские диссертации. Профессор С.В.Туманян получил 4 патента на изобретения. В 2011 году проведена региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы организации анестезиолого-реанимационной помощи в ЮФО». Научный студенческий кружок кафедры неоднократно занимал призовые места на Итоговых студенческих конференциях.