03.04.2015
31 марта в РостГМУ состоялась научно-практическая конференция «Колиты у детей. Трудности диагностики и терапии»

IMG_3040В Ростовском государственном медицинском университете среди студентов, ординаторов, интернов и аспирантов прошла межкафедральная научно-практическая конференция «Колиты у детей. Трудности диагностики и терапии». В организации конференции приняли активное участие Кафедра детских болезней № 2, Кафедра детских инфекционных болезней, а также Кафедра детской хирургии и ортопедии.

В рамках конференции были представлены 9 научно-исследовательских работ. Молодые ученые постарались внести ясность в непростые медицинские проблемы: дифференциальная диагностика колитов у детей; клиника, диагностика неспецифического язвенного колита; Меккелев дивертикул как одна из причин развития синдрома желудочно-кишечного кровотечения у детей раннего возраста.

Также было рассмотрено два клинических случая: трудности множественной эндокринной неоплазии I типа (синдром Вермера) у ребенка 10 месяцев и случай неспецифического язвенного колита у подростка 16 лет.

Послушать начинающих исследователей пришли 65 студентов РостГМУ, сотрудники, врачи-интерны и ординаторы кафедр детских инфекционных болезней, детских болезней № 2, детской хирургии и ортопедии. IMG_3004

Зал принимал активное участие в обсуждении работ. Зрителей интересовали такие вопросы как: дифференциальная диагностика инфекционных заболеваний, сопровождающихся инвазивной диареей; синдром желудочно-кишечного кровотечения при инвагинации кишечника в детском возрасте; желудочно-кишечные кровотечения при диффузном полипозе толстого кишечника у детей. Стоит отметить, что докладчики самостоятельно, без помощи преподавателей ответили на все вопросы.

Мы благодарим всех участников за активную работу и проявленный энтузиазм! А также научных руководителей, которые помогли подготовить содержательные выступления своих учеников.

Сообщения выполнены под руководством: д.м.н., доцента, заведующего кафедрой детских болезней № 2 Лебеденко А.А.; д.м.н., проф., заслуженного врача РФ, заведующей кафедрой детских инфекционных болезней Симованьян Э.М.; д.м.н., проф., заведующего кафедрой детской хирургии и ортопедии Чепурного Г.И.; к.м.н., доцента кафедры детских инфекционных болезней Денисенко В.Б.; к.м.н., ассистента кафедры детской хирургии и ортопедии Ковалева М.В.; к.м.н., доцента кафедры детских болезней № 2 Мальцева С.В.; к.м.н., доцента кафедры детских болезней № 2 Козыревой Т.Б. и ассистента кафедры детских болезней № 2 Носовой Е.В.

Фотогалерея. Межкафедральная конференция «Колиты у детей. Трудности диагностики и терапии»