29.05.2015

28 мая 2015 г. в РостГМУ состоялась научно-практическая конференция студентов, интернов, ординаторов и молодых ученых «Актуальные вопросы педиатрии», организованная РостГМУ, Ростовским региональным отделением «Союза педиатров России»  при активном содействии Молодежного Научного Общества РостГМУ.

image-28-05-15-06-14-10Ставшая уже традиционной, конференция продолжила тематику формирования здорового образа жизни у детей и подростов, актуальные вопросы перинатологии, вопросы патологии детей грудного возраста и патологии детей старшего возраста. Актуальные вопросы детской кардиологии, гастроэнтерологии, нефрологии, эндокринологии, инфекционной патологии у детей и подростков.

Целью мероприятия было развитие единого научно-образовательного пространства, творческой активности студентов и аспирантов, содействие профессиональному росту участников конференции, установление контактов между молодыми учеными и студентами.

image-28-05-15-06-13-33 В состав жюри конференции вошли: Сависько А.А., д.м.н., профессор, председатель  Ростовского регионального отделения «Союза педиатров России», заведующий кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии; Василенок А,В.,к.м.н., председатель молодежного научного общества, Лебеденко А.А., д.м.н., доцент, заведующий кафедрой детских болезней №2, декан педиатрического факультета; Дудникова Э.В., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детских болезней №1; Карпов В.В. к.м.н., доцент, заведующий кафедрой детских болезней №3; Летифов Г.М., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой педиатрии с курсом неонатологии; Шовкун В,А., к.м.н., доцент, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней; Симованьян Э.Н., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней.

На конференции было представлено 9  докладов по актуальным вопросам педиатрии.

image-28-05-15-06-13-10image-28-05-15-06-13-7image-28-05-15-06-12image-28-05-15-06-12-2

Наибольший интерес у студентов и преподавателей вызвали исследовательские работы: Зинченко Н.А., врач-интерн каф. детских болезней № 2, занявшее I место; Аверкиной Л.А., аспирант каф. детских болезней №2 – II место; Адамян О.А. студентка 6 курса ПФ – III место.