06.07.2015
Студенты РостГМУ выбирают жизнь без табака и наркотиков

28 июня в парке им. М. Горького состоялась акция «Красивые люди», призывающая ростовчан отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

Организаторами мероприятия выступили Ростовский государственный медицинский  университет и Областной наркологический диспансер. Незаменимы были и члены Молодежного научного общества Мацнева Ирина, Малышко Лариса и Гвозденко Валерия, которые оказали существенную поддержку в организации акции «Красивые люди». Мероприятие прошло при поддержке Министерства здравоохранения Ростовской области.

P1380799

— Всех, кто пришел в воскресенье в парк им. Горького, ждали яркие, интересные флешмобы на тему здоровья, встречи с врачами, которые советовали как бросить курить. А еще — конкурсы, розыгрыши и, конечно же, призы, — отметила главный врач наркологического диспансера Елена Владимировна Малышко.

Во время проведения акции каждый желающий мог узнать свой биологический возраст. Добровольцам измерили артериальное давление, мышечную силу. Желающие определили функциональные возможности своих легких и испытали сердце на прочность при различных нагрузках. По окончании тестов участники получили индивидуальные рекомендации специалистов, а также узнали о том насколько важно правильно питаться, заниматься спортом и отказаться от алкоголя и табака.

P1380639

— Особенно популярностью у молодежи Ростова пользовались соревнования на отжимания, вращения обруча и прыжки на скакалке, за участие в которых всем участникам давали разноцветные браслеты с лозунгом «счастливая жизнь без наркотиков», — рассказала Мацнева Ирина Андреевна, участник акции и член Молодежного научного общества.

DSC02546

Все имели возможность поделиться приятными впечатлениями и оставить свои пожелания на специальной доске, а так же сфотографироваться на память.

DSC02555

— Мы увидели, что эта акция приносит радость и пользу людям. Участники благодарили нас за то, что мы старались доходчиво объяснить ростовчанам, что их здоровье в их собственных руках, – рассказывают студенты РостГМУ. – Врач поможет выбрать верное направление, но очень многое зависит и от самого человека – его настрой, отношение к себе и своему телу. И наша задача донести до каждого, что можно с удовольствием и без вреда для себя жить в современном обществе.

Таким образом, студенты Ростовского государственного медицинского  университета на своем примере показали, что жизнь без табака и наркотиков полна ярких и радостных моментов. Члены Молодежного научного общества надеются, что эта замечательная акция станет ежегодной приятной традицией.