03.11.2015
Студенты РостГМУ приняли участие во Всемирном дне борьбы с инсультом

nHrw9-EeaR829 октября в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом студенты Ростовского государственного медицинского университета совместно с советом молодежи при главе администрации Кировского района города Ростова-на-Дону провели семинар, где рассказали, что такое инсульт и как распознать признаки страшного недуга.

В календаре есть дни, которые хочется праздновать, они приносят счастье и радость в  каждый дом… Но мы никогда не задумывались, что в отличие от обычного Нового года или дня рождения, есть даты, напоминающие нам об очень важных вещах, от которых может зависеть спокойствие и благополучие любой семьи. 29 октября весь Земной шар отмечает Всемирный день борьбы с инсультом — одной из самых серьезных медико-социальных проблем. Именно поэтому сегодня медики готовы поделиться с нами своими знаниями и опытом.

Зал заседаний администрации Кировского района заполняется людьми.

-Слушатели сегодня самые разные — от мала до велика, — говорит Анастасия Конторович, студентка РостГМУ, председатель совета молодежи Кировского района  4 созыва. – К нам пришли работники администрации Кировского района, члены совета молодежи 4 созыва, работники социальной сферы, общественные организации, в том числе общество инвалидов, органы территориального общественного самоуправления, а также представители советов молодежи города.

VFWcM8LwstwМолодые медики  – члены Совета обучающихся РостГМУ и Молодежного научного общества — всем гостям предлагают измерить артериальное давление. Ведущие семинара главный специалист по культуре и делам молодежи Литвишко Любовь и врач-интерн кафедры хирургических болезней №3 Глеб Дашевский приветствуют гостей и членов президиума, в который вошли:

-глава администрации Кировского района города Ростова-на-Дону Волошин Роман Петрович,

-настоятель Старо-Покровского храма отец Даниил,

-управляющая делами администрации Кировского района города Ростова-на-Дону Котова Галина Ивановна.

В приветственном слове глава администрации обратился к председателю совета молодежи с вопросом — почему молодые и здоровые ребята решили коснуться такой темы?

Ответ был таков. Именно мы – молодые и здоровые — находимся рядом с нашими родителями и пожилыми людьми, и теперь уже впору нам позаботиться о них. Мы должны быть готовы если не оказать помощь, то хотя бы распознать признаки болезни и вовремя вызвать врача.

После вступительной части прошел семинар, который провели приглашенные специалисты:

— Гельпей Маргарита Александровна, врач ординатор 1 года кафедры нервных болезней и нейрохирургии

— Бакузова Джина Владиславовна, врач – невролог

— Косенко Владислав Анатольевич, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней РостГМУ, терапевт-гастроэнтеролог

S-yAogWAjA8Медики рассказали о том, что такое инсульт, какой он бывает и о причинах его возникновения. Чтобы избежать страшного недуга врачи посоветовали бежать. Это самая надежная мера профилактики. Умеренная физическая нагрузка с полноценным сном не менее 8 часов и здоровым питанием позволят вам уберечь себя от многих болезней, от инсульта в том числе. А также была продемонстрирована правильная техника измерения артериального давления, ведь артериальная гипертензия значительно увеличивает риск возникновения инсульта.

Ну а что же делать, если беда уже случилась с человеком рядом с вами. Как распознать неладное? Ведь чем скорее будет оказана специализированную помощь, тем вероятнее благоприятный исход.

Итак, есть несколько пунктов, которые следует запомнить каждому. Если кому-то внезапно стало плохо, попросите выполнить следующие действия:

1. Улыбнись.
  2. Скажи предложение. Или, например, число 33.
  3. Подними руки, сожми мне пальцы.
  4. Высунь язык.

Если при выполнении хотя бы одной команды возникли трудности (улыбка кривая, неразборчивая речь, невозможность удержать руки на одном уровне, отклонение языка в сторону) – будьте готовы немедленно вызывать бригаду скорой помощи.

После выступления докторов слово взял отец Даниил, настоятель Свято-Покровского храма.  Он отметил, что одной из причин развития инсульта ( как говорят медики) является стресс. И очень важно в наше суетное время сохранять внутренний покой. Нам необходимо все время работать над собой, ведь в здоровом теле здоровый дух.

В завершение семинара всем гостям предложили взять брошюры, которые выпустил медицинский университет в год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с органами власти в борьбе за осведомленность населения об этом недуге. И благодарим всех неравнодушных за участие! Здоровья вам и вашим близким!

С уважением, МНО.