24.11.2015
II-ая Внутривузовская олимпиада по хирургии состоялась в РостГМУ

ih_DfmNdRRQ11-12 ноября в Ростовском государственном университете прошла 2-ая Олимпиада по хирургии. Организатором выступила кафедра хирургических болезней №1 при поддержке Молодежного научного общества. Участниками стали 26 студентов 3-6 курсов. Цель проведения олимпиады — отбор студентов для формирования команды, которая представит РостГМУ на региональном этапе, а затем, возможно, и в финале Всероссийской олимпиады по хирургии академика М.И. Перельмана в Москве.

Жюри, оценивающее работу будущих хирургов, составили:

Кательницкий Иван Иванович – д.м.н., проф., заведующий кафедрой хирургических болезней №1

Сапронова Наталия Германовна – к.м.н., асс. кафедры хирургических болезней №1

Лукьянов Станислав Викторович – к.м.н., асс. кафедры хирургических болезней №1

Чубовский Андрей Иванович – к.м.н., асс. кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии

Фурдей  Денис Сергеевич – асс. кафедры травматологии и ортопедии

В первый день олимпиады участникам было предложено написать тесты и решить клиническую Qzaz3fiK6ncзадачу, в которой необходимо было назвать диагноз и план оказания первой помощи.

Следующий конкурс – лучевая диагностика. Каждый студент в течение 10 минут должен был определить метод исследования, описать видимые изменения и дать заключение о диагнозе. Ребятам предоставили рентгенограммы, ангиограммы, а также снимки КТ или МРТ.

Еще одним испытанием стала проверка знания хирургических инструментов. Молодые медики вытянули билеты с номерами трех инструментов. Каждый из них предстояло назвать и определить предназначение.

Заключительным заданием первого дня стало вязание хирургических узлов на скорость за 30 секунд. Ловкость рук оценивали не только по длине косички, каждый узел проверяли на качество, если он пропускал проволоку диаметром 1 мм, баллы снимались.

Во второй день олимпиады студенты могли почувствовать себя оперирующими хирургами. Ребята разбились на команды по 3 человека. У сформировавшихся бригад стояли следующие задачи —  наложить кишечный анастомоз конец-в-конец (45 минут), а также наложить сухожильный шов (30 минут).  Анастомоз оценивался не только по эстетичности швов, грамотности работы с инструментарием и слаженности бригады, но и по герметичности. Ее проверяли, пропуская под давлением через кишечник окрашенную жидкость. Сухожильный шов тоже подвергался испытаниям. Прочность соединения измерялась в килограммах, которые выдерживало сухожилие без разрыва и диастаза. Максимальный вес в этом конкурсе оказался равен 15 килограммам.

ux_pEDKk_SwПо результатам все конкурсов были определены победители:

1 место — Карина Цуркан ЛПФ 6 курс, 8 группа

2 место — Вадим Ковалев ЛПФ 5 курс, 21 группа

3 место —  Юрий Мельников ПФ 6 курс, 18 группа

В состав команды РостГМУ по итогам олимпиады также вошли: Гамидов Фарид ПФ 6 курс, Немирович Максим ПФ 4 курс, Саенко Сергей ЛПФ 6 курс, Гребенюк Ольга ЛПФ 4 курс, Горобец Леонид ПФ 6 курс, Шевченко Анна ЛПФ 4 курс, Шуруев Аркадий ЛПФ 6 курс, Гавриленко Игорь ЛПФ 6 курс, Лабинская Ольга ВВО 6 курс, Ким Светлана ПФ 6 курс, Ни Владислав ЛПФ 6 курс.

Мы выражаем благодарность ректору РостГМУ, проф., д.м.н. Шлык Сергею Владимировичу и администрации университета. А также поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем дальнейшего профессионального роста!

С уважением, МНО