02.12.2015
Молодежное научное общество поздравляет студенток РостГМУ, занявших 2 место во 2-ой Всероссийской олимпиаде по нормальной физиологии, посвященной памяти академика К.В. Судакова!

image7 (1)26-28 ноября в Москве в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова прошла 2-ая Всероссийская олимпиада по нормальной физиологии, посвященная памяти академика К.В. Судакова. 29 команд со всей России приняли участие в этом соревновании, среди них и  команда Ростовского государственного медицинского университета.

Команда РостГМУ «Мы из будущего» была сформирована по результатам предварительного тестирования заведующим кафедрой нормальной физиологии проф., д.м.н. Хананашвили Я. А. В команду вошли студентки 3 курса: Литман Юлия 29 ЛПФ, Ким Екатерина 29 ЛПФ, Галоян Юлия 30 ЛПФ и Шевченко Наталья 6 ЛПФ.

— Олимпиада состояла из пяти конкурсов, — рассказывает Юлия Литман. – В первый день мы прослушали несколько лекций, посвященных актуальным вопросам физиологии, от ведущих специалистов в этой области.

image4 (1)Первым испытанием стал «Физиологический кроссворд». По результатам жеребьевки наши
студентки выступали первыми. Каждый член команды получил свой кроссворд, на решение которого выделили 10 минут. В задании были затронуты все разделы физиологии. Например, девочкам достался вопрос: каким термином называется гусиная кожа. Наши студентки успешно справились с этим заданием.

Следующий конкурс – «Физиологический квест». На его выполнение каждой команде дали 12 минут. По принципу эстафеты все участники друг за другом заполняли схемы,  отражающие физиологию различных функциональных систем. – Этот конкурс показался нам не только самым сложным, но и самым интересным, — признается участница олимпиады.

Также студенты побывали в музее  И.М. Сеченова на кафедре нормальной физиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Приятным подарком от научного руководителя нашей команды стал вечерний поход в театр. Яков Абрамович  предложил участницам олимпиады посетить оперу «Дон Карлос» в Большом театре.

Второй соревновательный день начался с конкурса практических image5 (1)навыков. Нашей команде
досталась оценка адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Испытуемой стала Ким Екатерина. Девушке измерили артериальное давление и ЧСС. После 15 приседаний измерения повторили и приступили к расчету различных индексов. Оценивали работу команд преподаватели Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Заключительными испытаниями стали Викторина по системной физиологии и Исторический конкурс. У участников олимпиады проверили не только знание истории физиологии, но и общекультурную подготовку.

Команда РостГМУ «Мы из будущего» обрела симпатию не только студентов других вузов, но и конкурсного жюри.

image1 (3)По результатам всех испытаний наша команда заняла почетное второе место! Из столицы девушки привезли диплом второй степени и статуэтку в форме лягушки, символизирующую экспериментальную составляющую физиологии.

Молодежное научное общество благодарит ректора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Глыбочко Петра Витальевича за возможность представить нашу команду на 2-ой Всероссийской олимпиаде по нормальной физиологии, посвященной памяти академика К.В. Судакова.

Мы выражаем благодарность заведующему кафедрой нормальной физиологии РостГМУ, профессору, д.м.н. Хананашвили Якову Абрамовичу за успешную подготовку нашей команды!

Участники команды РостГМУ благодарят коллег из столицы за теплую встречу.

Мы поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем дальнейшего профессионального роста!

С уважением, МНО