15.12.2015
Состоялась научно-практическая конференция с международным участием студентов, интернов, ординаторов и молодых ученых «Нарушение ритма сердца в детском и юношеском возрасте: патофизиологические аспекты, клиника, диагностика, особенности терапевтической тактики и хирургической коррекции»

SAMSUNG CSC

10.12.15г. в Ростовском государственном медицинском университете прошла научно-практическая конференция с международным участием студентов, интернов, ординаторов и молодых ученых «Нарушение ритма сердца в детском и юношеском возрасте: патофизиологические аспекты, клиника, диагностика, особенности терапевтической тактики и хирургической коррекции».  Организаторами конференции были молодежное научное общество РостГМУ, кафедра детских болезней № 2 и кафедра хирургических болезней №1.

В рамках конференции были представлены  научно-исследовательские работы  активистов молодежных научных кружков кафедры детских болезней №2, кафедры хирургических болезней №1, кафедры патологической физиологии, кафедры детских болезней №3, кафедры поликлинической  неотложной педиатрии, детских болезней №1,  а также молодых ученых Луганского государственного медицинского университета.

Представленные  работы разъяснили непростые медицинские проблемы детской аритмологии:

SAMSUNG CSC

патофизиологический обзор видов аритмий сердца, нарушения сердечного ритма и проводимости у детей и подростков с синдромом вегетативной дисфункции, особенности вегетативного гомеостаза у здоровых детей дошкольного возраста и при рецидивирующих обструкциях дыхательных путей, дефицит железа как аритмогенный фактор у девочек-подростков, психовегетативные состояния и нарушения ритма сердца при постстрессовом синдроме, нарушение ритма сердца у больных тиреотоксикозом, нарушение ритма сердца у спортсменов, частота встречаемости нарушения сердечного ритма и проводимости у детей с соматической патологией,  клиника и гемодинамическая характеристика синдрома дезадаптации кардиоваскулярной системы у недоношенных детей.

Были рассмотрены два клинических случая: синдром слабости синусового узла у подростка,  случай врождённого порока сердца: синдром гипоплазии левых отделов сердца у ребёнка 2 лет.

В работе конференции приняли активное участие 87 человек. Из них  студенты РостГМУ, сотрудники, врачи-интерны и ординаторы кафедр детских болезней № 2, пропедевтики детских болезней, с курсом здорового ребенка, поликлинической педиатрии, детских болезней №3, детских болезней №1, патологической физиологии, хирургических болезней №1. Присутствующих интересовали такие вопросы как: самые часты нарушения ритма, встречающиеся в педиатрической практике, допустимые физические нагрузки для детей с аритмиями, как диагностировать и лечить нарушения ритма.

SAMSUNG CSC

Молодежное научное общество благодарит за помощь в организации конференции д.м.н., зав. кафедрой  детских болезней №2 Лебеденко А.А., профессора, д.м.н. зав. кафедрой хирургических болезней №1 Кательницкого И.И., а также научных руководителей, которые помогли подготовить содержательные выступления своих учеников.