24.02.2016
Первая региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы туберкулёза» состоялась в РостГМУ

AY98hVPAwiY

11 февраля в РостГМУ прошла 1-ая региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы туберкулёза», посвященная проблемам фтизиатрической службы, сочетанной инфекционной патологии, разборам редких клинических случаев и другим темам, связанным с фтизиатрией.

Организаторами конференции выступили кафедра патологической анатомии, кафедра туберкулеза, кафедра акушерства и гинекологии №2, а также кафедра нервных болезней и нейрохирургии. Участниками конференции стали около 60 студентов РостГМУ. Всего на суд жюри было представлено 8 докладов.

Оценивали научные труды молодых медиков следующие члены президиума:
Шовкун Людмила Анатольевна, д.м.н., профессор, главный внештатный фтизиатр ЮФО
Дерижанова Ирина Сергеевна, д.м.н., профессор, главный внештатный патологоанатом ЮФО, заведующая кафедрой патологической анатомии
Петров Юрий Алексеевич, д.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии №2
Волошин Владимир Викторович, к.м.н., доцент кафедры патологической анатомии

6xOpkkWgPSA
— Работы наших докладчиков были очень разнообразными, — рассказывает староста МНК патологической анатомии Соколикова Виктория.- Были рассмотрены редкие клинические случаи, обсуждены вопросы коморбидности и тонкости судмедэкспертизы при туберкулёзе.

Преподаватели, вошедшие в состав жюри, на обсуждении отмечали, что представленные клинические случаи в практике врача встречаются довольно редко, и о таком доктор может знать разве что из учебников. Поэтому, чтобы избежать ошибок в постановке диагноза,  очень важно делиться с коллегами полученным опытом.

HgwWlKgvz9kМы поздравляем победителей и призеров конференции!

Секция «Научно-исследовательская работа»
1 место – Соколикова В., 4 курс ЛПФ
2 место – Габриелян Л., Романчева Г., 4 курс ЛПФ
3 место – Шабаева В., 3 курс ПФ

Секция «Клинический случай»
1 место – Константинова А.В., ассистент кафедры туберкулёза РостГМУ
2 место – Камаева И., 3 курс ЛПФ
Секция «Стендовое сообщение» SRFbKwkftWM
1 место – Можинская Ю., 4 курс ЛПФ
2 место – Писарева Е., 4 курс ПФ

По результатам конференции будет выпущен сборник.

Молодежное научное общество выражает благодарность организаторам конференции, участникам, успешно защитившим свои научные работы, а так же гостям, активно участвовавшим в обсуждении докладов!

С уважением, МНО