24.02.2016
17 февраля состоялось очередное заседание МНК кафедры внутренних болезней №2

_Wh5Afres0IНа заседании студенты рассмотрели клинический случай пациента, страдающего хроническим гломерулонефритом. Его лечащий врач рассказал присутствующим, что болезнь у пациента возникла уже в зрелом возрасте и страдает он данным заболеванием уже 20 лет. Его патология интересна тем, что возникла в далеко не юном возрасте (что весьма характерно для болезни минимальных изменений).

Во время заседания студенты и интерны прочитали свои доклады и дискутировали. Также после разбора клинического случая пациента все присутствующие задавали вопросы врачу пациента или куратору МНК — профессору  М.М. Батюшину

pjdKPYH7iUw

— Наш МНК на каждом заседании старается предоставить студентам наиболее редкие и интересные случаи из клиники РостГМУ.  На предыдущий заседаниях рассматривались такие редкие заболевания, как : АГУС, гистиоцитоз, СКВ, склеродермия.  Обязательным является присутствие пациента на заседании и его лечащего врача, который подробно докладывает анамнез заболевания пациента, данные обследования. Подобный формат позволяет студентам более глубоко изучить патологию, пообщаться с самим пациентом, опросить его, что, зачастую, невозможно на практических занятиях, — пояснила староста кружка Карина Баяндурова.

Следующее заседание МНК кафедры внутренних болезней №2 пройдет совместно с МНК диетологии 24 февраля на тему: «Подагра».