01.04.2016
В РостГМУ прошла II Межкафедральная студенческая олимпиада по терапии

DSC_034919 марта 2016 года состоялась II Межкафедральная студенческая олимпиада по терапии, в которой приняли участие 30 студентов, обучающиеся на кафедрах внутренних болезней  №1, 2 и 3, являющиеся представителями 4, 5 и 6 курсов лечебно-профилактического, педиатрического и медико-профилактического факультетов.

По традиции каждый год кафедра, которая составляет конкурсную программу, меняется. В настоящий момент организатором выступила кафедра внутренних болезней №1.

По условиям олимпиады от каждой кафедры для участия должны быть представлены 10 человек, из которых минимум двое — учащиеся каждого курса.

По результатам жеребьевки было сформировано 6 команд. Первым испытанием для ребят стала клиническая задача. Конкурс получил название «Поле чудес». В задаче был дан только клинический осмотр.DSC_0293

— Возможность посмотреть лабораторные исследования и другие данные команда получала после открытия  случайной «ячейки». Но чем больше ячеек откроешь, тем меньший балл получишь за задание, — рассказывает  староста МНК кафедры внутренних болезней №1 Ковалева Лилия. – К тому же скрыты были признаки разной диагностической значимости, поэтому ответственность выбирать ячейку возложили на самых удачливых.

Ребятам попадались самые различные заболевания – фибромышечная дисплазия, подагра и системная красная волчанка.

DSC_0307Вторая часть — «Конкурс капитанов». Самые отважные и ответственные сразились в знании аускультативных феноменов легких и сердца. Задание было построено по типу передачи «Угадай мелодию». Каждый участник перед началом очередного тура заявлял, за сколько секунд он угадает следующий аускультативный феномен. Назвавший меньшее время получает право ответить первым. Организаторы подготовили стихотворения-подсказки перед каждым феноменом. По словам участников, это был один из самых сложных конкурсов. Капитаны узнавали шум трения плевры, ритм галопа и нормальное сердце. Победителем в этом конкурсе стал Рустам Шарипов.

В «Блиц-опросе» ребятам пришлось за очень короткое время сформулировать однозначный ответ на вопросы по терминологии, назвать  визуальные симптомы, узнать на портретах выдающихся ученых.

Последним рубежом стал конкурс «Домашнее задание». Каждая команда заранее подготовила задачу. Некоторые описали патологию в стихотворениях, кто-то подобрал группу картинок, в которой команды искали ассоциативные связи, также ребята привели часть описание жизни А.А. Блока, по которому можно было догадаться о наличии у него инфекционного эндокардита.

По итогам четырех конкурсов были определены победители:

1 место – команда «Клиника»

• Шарипов Рустам Рашидович – капитан
  • Гыстарова Аюза Магомедовна
  • Порубель Анна Викторовна
  • Толстолуцкая Анастасия Олеговна
  • Панфилова Мария Валерьевна

2 место – команда «Команда №1»

• Лиознова Мария Александровна – капитан
  • Ковалева Лилия Сергеевна
  • Ульянченко Светлана Александровна
  • Сафронова Елизавета Дмитриевна
  • Бычкова Анна Сергеевна

3 место – команда «Медицинское искусство»

• Жилин Сергей Сергеевич – капитан
  • Мовчан Ангелина Сергеевна
  • Панина Александра Игоревна
  • Мацнева Ирина Андреевна
  • Миловидова Анастасия Андреевна

Мы поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем дальнейшего профессионального роста!

С уважением, МНО