26.04.2016
I Межрегиональная научно-практическая конференция “Медико-гигиенические проблемы репродуктивного здоровья детей и молодёжи” прошла в РостГМУ

В Ростовском государственном медицинском университете состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция “Медико-гигиенические проблемы репродуктивного здоровья детей и молодёжи”, проводимая кафедрами акушерства и гинекологии №2 и общей гигиены. В работе конференции приняли участие не только студенты РостГМУ, но и аспиранты, и практикующие врачи акушеры-гинекологи.

Оценивали научные работы следующие члены президиума:

Петров Ю.А. – д.м.н., заведующий кафедры акушерства и гинекологии №2 РостГМУ

Чеботарёва Ю.Ю.– д.м.н., доц. кафедры акушерства и гинекологии №2 РостГМУ

Жукова Т.В. – д.м.н., проф. кафедры общей гигиены РостГМУ

Белик С.Н. – к.м.н., доц. кафедры общей гигиены РостГМУ

Ермолова Н.В. – д.м.н., заместитель директора по науке  ФГБУ «РНИИАП»

Тертышная Е.С.- к.м.н., зав. отделением спортивной медицины и реабилитации детей ГБУ РО «Центр восстановительной медицины и реабилитации № 1»

В ходе конференции было заслушано 8 докладов. Открыла конференцию д.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии №2 РостГМУ Чеботарёва Юлия Юрьевна с докладом «Особенности гинекологической патологии при заболеваниях органов мочевой системы у детей и подростков».

99

Следующий доклад был представлен аспирантом кафедры акушерства и гинекологии №2 Елесиной Ириной Геннадьевной. Он был посвящен современным аспектам олигоменореи у девушек-подростков и разрабатываемым критериям диагностики и постановки данного диагноза.

88

Также выступила к.м.н, врач акушер-гинеколог Медицинского центра «Забота» Султанова Дарья Александровна с научно-исследовательской работой об эффективности применения СКЭНАР-терапии маточных кровотечений пубертатного периода.

Особенно отметим участие студентки 1 курса Кузнецовой Елены Геннадьевны, представившей работу об особенностях патологии грудных желез у девочек.

77

Группы авторов: Алиханян Инга Суреновна,  Заносовская Татьяна Александровна и Жиленко Людмила Олеговна были награждены дипломом III степени за исследовательскую работу «Роль дебюта менархе в развитии соматических заболеваний и репродуктивных нарушений», которая показала прогностическое значение раннего наступления менархе и возникновением таких заболеваний, как ИБС и артериальная гипертензия. Коллектив авторов планирует продолжать свою работу для поиска корреляции раннего менархе и других заболеваний с целью разработки профилактических мероприятий.

66

Олейник Владислав Юрьевич рассказал о новых результатах, полученных им при выявлении особенностей дисменореи в подростковом возрасте и был удостоен диплома IIстепени.

«В этом году я исследовал влияние хронических заболеваний на возникновение и течение дисменореи у девушек-подростков. Я занимаюсь данной проблемой уже второй год. В  начале мы с научным руководителем  выявляли характерные изменения гормонального статуса, теперь решили исследовать, какие причины могут приводить к возникновению симптомов дисменореи»  — говорит Владислав Олейник, активист МНК кафедры акушерства и гинекологии №2.

55

И наконец, дипломом I степени была награждена Можинская Юлия Владимировна, выступавшая с 2-мя докладами на этой конференции. Тема одного из них: «Синдром хронической усталости и репродуктивное здоровье студентов», второго:«Перспективы реализации алиментарно-обусловленных фоновых состояний в патологию репродуктивной системы у молодёжи».

44

По результатам конференции выпущен сборник.

Поздравляем победителей и призеров конференции!

Молодежное научное общество выражает благодарность организаторам конференции и участникам, успешно защитившим свои научные работы, а так же гостям, активно участвовавшим в обсуждении докладов!