13.09.2016
Отчет о реализации программы «Мы за ЗОЖ» в ВДЦ «Орленок»

2Результаты проведенной научной работы будут представлены на совместной конференции с кафедрой психиатрии РостГМУ и на итоговой студенческой конференции. Планируется коррекция и расширение программы с проведением ее с следующем году.

Помимо этапов программы проводился контроль питания детей в столовой, проведение индивидуальных бесед, сопровождение их в походах и других мероприятиях, ознаменовывающих движение за здоровый образ жизни.

Кружковцы участвовали в открытии малых олимпийских игр «В гостях у Спортика». В этом 3спортивном мероприятии они выступили в роли богов Олимпа, призывающих детей вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. После церемонии открытия игр была проведена сдача нормативов ГТО на территории лагеря и «Веселые старты» на морском побережье.

В качестве конкурса между отрядами был проведен конкурс на лучший плакат на тему «Мы за ЗОЖ». Ребята очень творчески подошли к заданию, создав выставку и украсив двери медпункта яркими рисунками «Быть здоровым круто!».

4Научно-просветительная лекция «Здоровый образ жизни» проводилась в отрядах в виде бесед, где дети активно участвовали в разборе основных аспектов ЗОЖ. Отдельное внимание уделялось правильному питанию, которому была посвящена большая часть лекции. Дети были ознакомлены с основными принципами рационального питания, с понятиями «режим питания», «сбалансированный рацион» и др. В конце каждой беседы проводился краткий опрос на закрепление знаний, и в дальнейшем в течение всей смены ребята подходили с вопросами в медицинский пункт лагеря.

Программа включила в себя следующие этапы:

1. Анкетирование для выявления базовых представлений о ЗОЖ;
  2. Научно-просветительная лекция на тему «Понятие составляющих ЗОЖ, о питании, еде, вредных и полезных продуктах»;
  3. Конкурс между отрядами на проверку знаний по пройденной лекции;
  4. Костюмированное представление и спортивные соревнования;
  5. Подведение итогов и результатов работы программы.

В анкетировании были освещены такие темы, как общее представление детей о ЗОЖ, об оптимальном питании, акцентировано внимание на пищевом поведении и особенностях питания в родительской семье. После опроса были выделены основные проблемы и вопросы, которые должны осветиться в лекции.

В рамках 7-8 смены 2016 года в детском оздоровительном лагере «Солнышко» Всероссийского детского центра «Орлёнок» кружковцами кафедры здорового образа жизни и диетологии ФПК и ППС РостГМУ была реализована учебно-игровая оздоровительно-профилактическая программа «Мы за здоровый образ жизни», которая была направлена на повышение уровня знаний о ЗОЖ среди детей 6-12 лет. Распорядок дня в ВДЦ «Орленок» направлен на поддержание их здоровья детей, ребята много бегают и купаются в море, гуляют и играют на свежем воздухе, но вот на вопрос «Что такое ЗОЖ?» смогли ответить немногие. Поэтому программа «Мы за ЗОЖ» особенно актуальна среди самых маленьких деток «Орлёнка» — детского лагеря «Солнышко».

5                                    7                                  6