01.10.2016
XIX Кашкинские чтения

20160615_122835В г. Санкт-Петербурге 14-16 июня 2016г. состоялась Российско-Китайская научно-практическая конференция по медицинской микробиологии и клинической микологии (XIX Кашкинские чтения) на базе ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Тематика конференции была посвящена   новым достижениям и возможностям современной микробиологии в области метагеномных, протеомных и транскриптомных технологий. В рамках конференции проводились пленарные и постерные сессии, тематические секции, круглые столы, сателлитные симпозиумы, мастер-классы. Большое внимание было уделено рассмотрению проблем профессиональной подготовки микробиологов нового поколения и интеграции специалистов в этой области (бактериологов, микологов, вирусологов, паразитологов).

Студентка 4 курса медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России Айропетьян Анастасия выступила с постерным докладом на тему: «Изучение патогенного потенциала недифтерийных img-20160614-wa0020коринебактерий» на конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых (научный руководитель: зав. кафедрой микробиологии и вирусологии №2, д.м.н., профессор Г.Г. Харсеева). Доклад А. Айропетьян вызвал живую и интересную дискуссию о роли недифтерийных коринебактерий в патологии человека.

По итогам конференции студентка 4 курса МПФ РостГМУ Айропетьян А. была удостоена звания победителя в номинации «Выбор участника конференции» и награждена почетным дипломом.