19.12.2016
В РостГМУ прошла Межкафедральная студенческая научная конференция «Роль и ценность прав человека в современном обществе»

16 декабря 2016 года по инициативе кафедры педагогики ФПК и ППС и кафедры медицинского права была проведена Межкафедральная студенческая научная конференция «Роль и ценность прав человека в современном обществе», в которой приняли участие студенты педиатрического и лечебно-профилактического факультетов РостГМУ.
Открыла конференцию доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики ФПК и ППС РостГМУ Власова Виктория Николаевна, которая рассказала участникам конференции о Международном Дне прав человека, отмечающемся ежегодно 10декабря. В приветственном слове была показана значимость прав человека для развития цивилизации в целом и нашего многонационального российского государства в частности.
Студентами университета под руководством преподавателей медицинского права и кафедры педагогики ФПК и ППС РостГМУ были подготовлены интересные и содержательные доклады, посвященные различным аспектам прав человека.
Прокопцова Анастасия рассказа о международной защите прав человека и ее основе — Международном билле о правах человека. В своем докладе Моргуль Анна рассмотрела международно-правовые стандарты в области охраны здоровья человека. Амари Шамси рассмотрел право на жизнь. Котиев Руслан затронул вопросы свободы слова. Модебадзе Екатерина представила права человека через призму программ политических партий России. Виноградова Анна осветила исторический и современный аспекты права женщин в системе прав человека. Страмоусова Вероника разъяснила вопрос о содержании и реализации прав ребенка в Российской Федерации. Рустамов Альдер сделал доклад о правовом статусе и защите беженцев и вынужденных переселенцев.
Выступления докладчиков вызвали большой интерес и дискуссию. По итогам мероприятия было высказано пожелание ежегодно проводить межкафедральную студенческую научную конференцию, посвященную правам человека.