26.05.2017
ОТЧЕТ о проведении II региональной студенческой научно-практической конференции Южного федерального округа «Химия: достижения и перспективы»

14-15 апреля 2017 года в г.Ростове-на-Дону прошла II региональная студенческая научно-практическая конференция Южного федерального округа «Химия: достижения и перспективы». Организаторами конференции выступили Ростовский государственный медицинский университет (фармацевтический факультет), Южный федеральный университет (химический факультет) и Кубанский государственный университет (факультет химии и высоких технологий).

На конференции было представлено 117 докладов студентов из семи вузов Юга России при участии молодых ученых, научных сотрудников и преподавателей:

— Ростовского государственного медицинского университета, — Южного федерального университета,

— Кубанского государственного университета,

-Южно-Российского государственного политехнического университета,

— Кубанского государственного медицинского университета,

— Донского государственного технического университета,

— Донского государственного аграрного университета, а также Южного научного центра Российской академии наук и Гидрохимического института.

Работа конференции прошла по пяти направлениям с представлением устных и стендовых докладов:

— «Биоорганическая и медицинская химия»,

— «Проблемы теоретической и экспериментальной химии»,

— «Экологические проблемы и анализ реальных объектов»,

— «Химия новых материалов»,

— «Современные аспекты химического образования».

По материалам конференции опубликован сборник научных статей.

В процессе работы научных секций проведен конкурс устных и стендовых докладов. В числе победителей конкурса – студенты фармацевтического факультета РостГМУ:

— Снимщиков И. Г., Кочерженко Е.О., Михайлова М.О. (2курс) – диплом I степени за устный доклад в секции «Биоорганическая и медицинская химия» (научные руководители: к.х.н., заведующая кафедрой химии Горбунова М.О., к.м.н., доцент кафедры химии Додохова М.А.);

— Мкртумян Р.Г., Бутенко А. Э. (3курс) — диплом II степени за устный доклад в секции «Биоорганическая и медицинская химия» (научный руководитель — ассистент кафедры химии Цыганкова Е.П.);

— Кислова С.Н. (2 курс) — диплом II степени за устный доклад в секции «Биоорганическая и медицинская химия» (научный руководитель — к.х.н., ассистент кафедры химии Распопова Е.А.);

— Савченко Н.С.(2 курс) – диплом I степени за стендовый доклад в секции «Биоорганическая и медицинская химия» (научный руководитель — к.х.н., заведующая кафедрой химии Горбунова М.О.);

— Кириченко Е.П. (1курс) — диплом III степени за устный доклад в секции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (научный руководитель — к.х.н., ассистент кафедры химии Распопова Е.А.);

-Дрюкова Е. А.(3 курс) – диплом I степени за стендовый доклад в секции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» научный руководитель — ассистент кафедры химии Цыганкова Е.П.);

— Кулягинова М. С.(3 курс) — диплом II степени за устный доклад в секции «Экологические проблемы и анализ реальных объектов» (научный руководитель — к.х.н., заведующая кафедрой химии Горбунова М. О.)