27.05.2017
Студенты-медики заняли несколько призовых мест на II Всероссийской олимпиаде по анатомии человека

С 18 по 21 мая в Первом Санкт-Петербургском государственном университете имени академика И.П. Павлова состоялась II Всероссийская олимпиада с международным участием по анатомии человека. В олимпиаде участвовали студенты медицинских университетов и академий Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Йошкар-олы — всего 11 команд. Студенты РостГМУ не остались в стороне.
Ростовский государственный медицинский университет представляли учащиеся педиатрического факультета: Сенченко Мария, Янченков Александр, Паненко Станислав и студент лечебно-профилактического факультета Иванов Сергей.
Готовила ребят к олимпиаде Корниенко Наталья Александровна — к.м.н., ассистент кафедры нормальной анатомии.
Олимпиада включала в себя две части. В теоретическом конкурсе студентам предстояло решить непростой тест, который состоял из нескольких частей. Первая — из тестовых заданий, вторая часть – из логических цепочек, когда из общего списка анатомических структур надо было убрать лишнюю по смыслу. В третьей, не менее сложной части, приходилось разбираться в запутанных ситуационных задачах, а также исторический конкурс на знание ведущих анатомов.
После небольшого перерыва настала очередь практической части. Студентам дали 25 терминов, которые необходимо было показать на трупах и трупном материале.
В заключительный день участники представляли свои команды в стиле КВН.
По итогам олимпиады в общекомандном зачете в теоретической части команда РостГМУ заняла I место.
В личном зачете среди всех участников Олимпиады III место заняла Мария Сенченко, II место в личном зачете в теоретическом конкурсе получил Александр Янченков.
Добавим, что для всех участников была организована увлекательная экскурсия по городу, где они смогли пообщаться друг с другом.
Мы поздравляем ребят с успешным выступлением! Молодежное научное общество выражает благодарность заведующей кафедрой нормальной анатомии, д.м.н., проф. Чаплыгиной Елене Викторовне, а также ассистенту кафедры нормальной анатомии, к.м.н. Корниенко Наталье Александровне.
С уважением, МНО