18.11.2017
В РостГМУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные вопросы морфологии эндокринной системы»

3 ноября 2017 года на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Ростовского государственного медицинского университета прошла межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные вопросы морфологии эндокринной системы».

Организаторами конференции выступили Ростовский государственный медицинский университет, Курский государственный медицинский университет и Северо-Осетинская государственная медицинская академия г. Владикавказ.

Члены организационного комитета конференции

Хлопонин П. А. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии.

Чаплыгина Е. В. — д.м.н., профессор, заведующая кафедрой нормальной анатомии

Кивва А. Н. – профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии.

Патюченко О. Ю. – доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии.

Созыкин А. А. – старший преподаватель кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии.

Затолокина М. А. – д.м.н., доцент  кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Курского ГМУ

Кучиева М. Б. – к.м.н., ассистент кафедры нормальной анатомии.

В конференции приняли участие 97 человек, все они студенты II, III и IV курсов ЛПФ, ПФ и УВЦ. Было представлено 18 докладов студентов из трех вузов России при участии молодых ученых, научных сотрудников и преподавателей.

По материалам конференции в разработке находится сборник научных  статей.

По результатам конференции были определены победители:

— Прокопцова А.А., Якимовия А. Ю. (2курс ЛПФ) – диплом I степени за устный доклад «Аутоиммунный тиреоидит» (научный руководитель —   доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Патюченко О.Ю.);

— Свинарева Е. А., Хагумова М. А. (2 курс ЛПФ) – диплом I степени за устный доклад «Метаболический синдром» (научный руководитель — преподаватель кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии          Шатунова Н. В.);

—  Азибекян А.А, Джалалова Ф.Р. (2курс ПФ) — диплом II степени за устный доклад «Множественность эффектов окситоцина в организме» (научный руководитель — преподаватель кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Королев Ю. М.);

— Дашенко Д.А., Морозова А. В. (2 курс УВЦ) — диплом II степени за устный доклад «Вариабельность форм щитовидной железы у женщин Ростовской области» (научный руководитель — к.м.н., ассистент кафедры нормальной анатомии Кучиева М. Б.);

— Никитенко В. Е., Сулейманова Ю. А. (2 курс ЛПФ) – диплом II степени за устный доклад «Йоддефицитные заболевания» научный руководитель — доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Патюченко О. Ю.).

— Пенькова А. И., Рогова Т. С., Тышлек А. Ю. (4 курс ПФ) — диплом III степени за устный доклад «Состояние клеток диффузной эндокринной системы слизистой оболочки аганглионарной зоны толстой кишки при болезни Гиршпрунга» (научный руководитель — профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Кивва А. Н.)

Остальные участники научно-практической конференции получили сертификаты об участии.

Выражаем благодарность организаторам за успешное проведение конференции и поздравляем всех участников с достойными выступлениями и желаем новых побед!

С уважением, МНО