17.12.2017
Внутривузовская олимпиада по хирургии

РостГМУ состоялась внутривузовская олимпиада по хирургии.
В первый день, 30 ноября, было проведено общее тестирование, в котором приняли участие 49 студентов старших курсов ЛПФ, ПФ и УВЦ. Вторым конкурсом было вязание узлов «хирургическая косичка». Оценивал его Черкасов Денис Михайлович (к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней 2).
Конкурс на знание хирургического инструментария оценивал Бликян Артём Владимирович, асс. кафедры оперативной хирургии и топографический анатомии.
Лучевая диагностика прошла под контролем Лукьянова Станислава Викторовича — руководителя команды РостГМУ по хирургии.
1 декабря участники соревновались в наложении швов. Эстетичность и герметичность кишечного шва оценивал Черкасов Д.М., а прочность сухожильного проверил Фурдей Денис Михайлович, асс. кафедры травматологии и ортопедии.
По результатам всех конкурсов были определены следующие победители:
1 место — Африкьян Олег Артурович, 5 курс ЛПФ
2 место — Афаносова Пелагея Николаевна, 5 курс ЛПФ
3 место — Васильев Андрей Владимирович, 6 курс ЛПФ
Главной целью олимпиады было сформировать сборную, которая представит РостГМУ на этапе олимпиады ЮФО. В команду вошли победители, а так же: Шевченко Наталья Алексеевна, 5курс ЛПФ;
Ладыгина Ксения Александровна, 6 курс ПФ;
Киндаров Рашид Шамсудиевич, 6 курс ЛПФ;
Приходько Валентина Сергеевна, 5 курс, ЛПФ;
Галоян Юлия Владиковна, 5 курс ЛПФ;
Лукьянов Никита Станиславович, 5 курс ЛПФ;
Сорокина Валерия Андреевна, 4 курс ПФ;
Шидаев Асхаб Хож-Ахмедович, 6 курс ПФ.
Все они были награждены грамотами, и получили возможность защитить честь Alma mater в следующем этапе олимпиады, который пройдёт, к слову, в Ростове 15-16 февраля 2018 года.