05.12.2017

24 ноября в РостГМУ состоялась I Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской микробиологии на современном этапе». Конференция проводилась кафедрой микробиологии и вирусологии №2 РостГМУ совместно с ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора.

В конференции приняли участие аспиранты, студенты всех факультетов РостГМУ и молодые ученые Ростовского противочумного института. Всего присутствовало 94 человека.

В президиум конференции вошли Галина Георгиевна Харсеева — д.м.н., профессор, зав. кафедрой микробиологии и вирусологии №2, и Ольга Сергеевна Чемисова — заместитель директора Ростовского противочумного института..

Представленные доклады, посвященные циркуляции возбудителя холеры в окружающей среде и бактериальным биопленкам, вызвали оживленную дискуссию. Особое внимание участников привлек доклад о профессиональной деятельности выдающегося Российского микробиолога — академика РАМН А.А. Воробьева.

По итогам конференции были определены следующие победители:

I. Головин С.Н.

II. Цай А.В, Евтеев А.В., Фарманян Л.М.

III. Айропетьян А.В.

Все участники конференции получили сертификаты, а победители были награждены дипломами.

По материалам конференции будет издан сборник тезисов научных трудов.