29.05.2018
11 мая 2018 года кафедра медицинской биологии и генетика провела юбилейную V Межрегиональную научно-практическую конференцию «ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ», которая проводилась на базе Ботанического сада АБиБТ ЮФУ

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты: Ростовского государственного медицинского университета, Южного федерального университета (Академия биологии и биотехнологии ЮФУ), Донского государственного технического университета, Донского государственного аграрного университета, Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции.
Студенты 1 курса лечебно-профилактического, педиатрического и медико-профилактического факультетов РостГМУ, а также студенты, магистры и аспиранты ЮФУ и ДГТУ, представили свои доклады на 3-х секциях:
1. Современные проблемы популяционного здоровья;
2. Медико-биологические аспекты процесса адаптации к воздействию внешних факторов;
3. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности.
Для участников и гостей конференции была проведена экскурсия по территории Ботанического сада и двум его оранжереям, которую все с удовольствием посетили.

В первых двух секциях будущие врачи обсудили вопросы влияния факторов окружающей среды на формирование здоровья человека и правила ведения здорового образа жизни.

В третьей были освещены частные экологические проблемы, влияющие на здоровье человека, корреляционная зависимость пороков развития и медико-гигиенические аспекты в области охраны здоровья, вопросы снижения вредного воздействия производственных факторов на здоровье людей работающих во вредных условиях среды.
Доклады конференции будут представлены в электронном сборнике конференции «Экология и здоровье».