24.05.2018
17 и 18 мая 2018 года на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова состоялась межвузовская олимпиада «Виртуоз педиатрии» с международным участием

В олимпиаде принимали участие 25 команд медицинских вузов страны, в том числе команда РостГМУ, состоявшая из студентов 5 курса педиатрического факультета: Анчутин П.Е., Нечаева В.Д., Коршунова В.К., Руденко В.Д., Юсуфова А.Ю.

В первый конкурсный день на базе методического центра аккредитации специалистов состоялось торжественное открытие олимпиады, где прозвучала вступительная речь декана педиатрического факультета, проф. Алексеевой Екатерины Иосифовны. Студентам предстояло продемонстрировать свои умения по нескольким категориям:

• Оказание экстренной медицинской помощи «Urgent Skills»
• Профессиональное общения между врачом и пациентом «Communication Skills»
• Объективный осмотр пациента детского возраста «Clinical Examination Skills»

На протяжении данного этапа олимпиады участники смогли проверить свою стрессоустойчивость, умение быстро принимать решения, продемонстрировать навыки толерантности и вежливости в общении с больными, а также умения грамотно произвести первичный осмотр ребенка. По итогам первого этапа команда РостГМУ стала победителем в номинации «Угарные ребята» за эффективно оказанную помощь при отравлении угарным газом.

Второй конкурсный день начался с интеллектуального турнира, состоящего из трех частей:

• Конкурс клиницистов «Пять вопросов», где капитану команды предстояло в течение 40 минут решить клиническую задачу.
• Брейн-ринг «БУМ», где командам (без сопровождения капитана) необходимо было быстро и точно дать правильные ответы на 30 вопросов из различный областей педиатрии (история, пропедевтики детских болезней, неонатология, заболевания детского организма).
• Конкурс эрудитов «Все или ничего», ставший завершающим этапом олимпиады, оценивал не только медицинские познания студентов, но и широту кругозора, а также способность нестандартно мыслить.

На данных конкурсах студенты РостГМУ продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний и общей эрудиции.