17.11.2018
8-10 ноября 2018 года в Смоленском государственном медицинском университете прошел XV Съезд молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ

Целями данного мероприятия было развитие межвузовского взаимодействия между студентами и молодыми учёными , популяризация медицинской науки для мотивации студентов к занятию научно-исследовательской работой , усиление взаимодействия молодежных кадров в рамках кластерного объединения медицинских ВУЗов, разработка путей повышения качества научной деятельности.

В рамках съезда приняли участие 27 медицинских вузов , 90 представителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Волгограда, Самары, Тюмени, Архангельска, а также республик Казахстан и Беларусь.
Были проведены заседания следующих секций :
1. Современные способы улучшения межрегионального сотрудничества
2. Современные методы и формы популяризации науки
3. Оценка качества научных работ, анализ работы МНО.
В каждой из секций с докладами выступили активисты молодёжного научного общества Ростовского государственного медицинского университета.

Отдельно были представлены «симпозиумы одного МНО» Волгоградского государственного медицинского университета и Самарского государственного медицинского университета.

На торжественном закрытии присутствовал ректор Смоленского государственного медицинского университета , член — корреспондент РАН, профессор Роман Сергеевич Козлов , который вручил участникам благодарственные письма, а сертификаты вручил Почетный президент Федерации молодежных научных обществ Гамлет Дереникович Аветисян.

Следующий XVI съезд молодёжных научных обществ медицинских и фармацевтических ВУЗов России и стран СНГ состоится в 2019 году в Самарском государственном медицинском университете.