11.04.2019
30 марта 2019 года состоялась региональная научно-практическая конференция молодых учёных “Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов мочевой и половой систем”, организованная на базе кафедры урологии и репродуктивного здоровья с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС и кафедры микробиологии и вирусологии №1

В состав президиума конференции вошли:

• Коган Михаил Иосифович, заведующий кафедрой урологии и репродуктивного здоровья с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор
  • Набока Юлия Лазаревна, заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии №1, д.м.н., профессор
  • Колмакова Татьяна Сергеевна, заведующая кафедрой медицинской биологии и генетики, д.б.н., доцент
  • Созыкин Александр Александрович, доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, к.м.н., доцент

Созыкин Александр Александрович и Коган Михаил Иосифович

Колмакова Татьяна Сергеевна, Набока Юлия Лазаревна и Созыкин Александр Александрович

Работа конференции осуществлялась в рамках трёх секций: “Научно-исследовательская работа”, “Клинический случай” и “Обзорный доклад”.

“Научно-исследовательская работа”

Аспирантка кафедры медицинской биологии и генетики Акименко Мария Анатольевна и студент III курса ЛПФ Попов Игорь Витальевич продемонстрировали результаты своих экспериментальных работ, благодаря которым были получены новые фундаментальные знания о морфологических изменениях в контрлатеральной почке при обструктивной уропатии и ультразвуковой структуре кавернозных тел полового члена при их фиброзировании соответственно.

Акименко Марина Анатольевна

Попов Игорь Витальевич

Помимо экспериментальных исследований на конференции были представлены и клинические – студентка IV курса ЛПФ Алькина Анна Константиновна и студент II курса ПФ Попов Илья Витальевич рассказали об особенностях микроорганизмов, выявляемых при инфекциях нижних мочевых путей.

Алькина Анна Константиновна

Попов Илья Витальевич

Студент II курса ЛПФ Ескин Андрей Андреевич показал результаты ретроспективного анализа историй болезней ЦРБ г. Красного Сулина отделения акушерства и гинекологии, проведённого с целью изучения влияния Ureoplasma spp. на репродуктивное здоровье женщин, течение беременности и роды.

Ескин Андрей Андреевич

Студентка II курса ЛПФ Поляк Александра Леонидовна продемонстрировала результаты исследования распространённости аномалий развития почек у детей по данным отделения ультразвуковой диагностики клиники РостГМУ.

Поляк Александра Леонидовна

Студент I курса ЛПФ Тодоров Сергей Сергеевич в своём докладе на основе проведённого анкетирования раскрыл проблему информированности обучающихся 10-11 классов об инфекциях, передающихся половым путём.

Тодоров Сергей Сергеевич

“Клинический случай”

Студент V курса ЛПФ Богомазов Александр Сергеевич на примере двух клинических случаев раскрыл проблему осложнений различных вариантов реконструктивно-пластических операций при радикальной цистэктомии.

Богомазов Александр Сергеевич

Студентка II курса ФФ Галустян Лусине Кареновна рассказала о редком клиническом случае галетообразной почки и об особенностях клинических проявлений при данном врождённом пороке.

Галустян Лусине Кареновна

В конференции также приняла участие студентка I курса ветеринарного факультета ДГТУ Тихменева Юлия Андреевна, которая сообщила об особенностях дифференциальной диагностики врождённого дивертикула мочевого пузыря на примере клинического случая у собаки.

Тихменева Юлия Андреевна

“Обзорный доклад”

Студент IV курса Иванов Сергей Никитич в своём докладе продемонстрировал результаты анализа актуальных данных мировой литературы по проблеме вирусных патогенов при урологических заболеваниях.

Иванов Сергей Никитич

Студентка II курса ЛПФ Кивва Анастасия Андреевна рассказала о связи микробиоты человека и онкологических заболеваний мочевой и половой систем.

Кивва Анастасия Андреевна

Студентка II курса ПФ Датхужева Диана Артуровна в своем докладе привела сравнение лейомиомы мочевого пузыря с гладкомышечными структурами опухолевых миоматозных разрастаний в матке.

Датхужева Диана Артуровна

Студент III курса ЛПФ Васильев Кирилл Сергеевич рассказал о методах визуализации лимфатических узлов при раке мочевого пузыря, а также о перспективах улучшения прогностических показателей по выживаемости при данном заболевании.

Васильев Кирилл Сергеевич

И в завершение конференции выступила студентка II курса ЛПФ Александровская Екатерина Игоревна, рассказавшая о хроническом бактериальном простатите.

Александровская Екатерина Игоревна

Подводя итоги конференции каждый член жюри выступил с напутственной речью, обращённой ко всем участникам и слушателям.

Коган Михаил Иосифович

Колмакова Татьяна Сергеевна

Набока Юлия Лазаревна

Созыкин Александр Александрович

Члены жюри отметили, что все работы, представленные на конференции, имеют чётко обозначенную научную новизну и оригинальный стиль подачи информации, каждый из участников грамотно отвечал на поставленные вопросы, поэтому выбор лучших докладов оказался трудной задачей.

Лучшие доклады отмечены дипломами:

Секция “Научно-исследовательская работа”

Диплом I степени – Попов Игорь Витальевич

Диплом II степени – Тодоров Сергей Сергеевич

Диплом III степени – Ескин Андрей Андреевич

Секция “Обзорный доклад”

Диплом I степени – Иванов Сергей Никитич

Диплом II степени – Васильев Кирилл Сергеевич

Секция “Клинический случай”

Диплом I степени – Богомазов Александр Сергеевич

Также отдельно были отмечены доклады Алькиной Анны Константиновны и Акименко Марины Анатольевны, которым жюри подарили книги, посвящённые актуальным проблемам урологии и микробиологии.

Алькина Анна Константиновна

Акименко Марина Анатольевна